ГлавнаяОтношенияВладимир Слепцов: «В семейных ссорах виноват один. И это всегда ты»
Владимир Слепцов: «В семейных ссорах виноват один. И это всегда ты»
Отношения

Владимир Слепцов: «В семейных ссорах виноват один. И это всегда ты»

Человек создан для счастья, как птица для полета... Но как реализовать это предназначение? На этот вопрос в интервью газете «Вечерний Бишкек» ответил специалист в области ведического знания и аюрведы, мастер хатха-йоги, монах, странствующий проповедник и бизнес-тренер Владимир Слепцов.


В беседе с журналистом издания он дал несколько рецептов настоящего счастья. Точнее, одного из его аспектов - счастья семейного.


ВБ: Как странствующий проповедник может быть бизнес-тренером, а монах - учить семейному счастью?

ВС: Все просто. Нашей жизнью: в бизнесе, в семье, везде - управляют общие законы. Человек - это сочетание духовного и материального. Это как два крыла у птицы: оба должны быть одинаково развиты, чтобы она могла летать. На моих семинарах мы и изучаем эти общие законы, постигаем тайны духовности.

ВБ: А вы сами как считаете, нужно ли жениться/выходить замуж или правы те, кто утверждает, что институт семьи изжил себя?

ВС: Природа человека такова, что нам просто необходим другой человек для дальнейшего духовного роста. Партнер помогает нам достичь зрелости.



ДЛЯ ГАРМОНИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ СЕБЯ




ВБ: Наверное, все-таки любой человек на эту роль не подойдет? Как найти того, с кем возможен духовный рост?

ВС: Специально искать не надо. Он сам придет в вашу жизнь.

ВБ: Хорошо, а как понять, что это именно он?

ВС: У вас должны быть похожие взгляды на жизнь, одинаковые привычки, пристрастия, цели... Говорят, что противоположности притягиваются. Может быть, это так, но жить вместе и духовно расти они не смогут, потому что будут постоянно конфликтовать. Я советую всем парам как минимум год узнавать друг друга, ни при каких обстоятельствах не встречаться наедине. Просто гулять, общаться, искать друг в друге общие черты. Потом обязательно стать друзьями. Не парнем и девушкой, не мужем и женой, а именно настоящими друзьями в духовном понимании. Такая дружба не предполагает никаких обязанностей. Это полное равенство. Для этого тоже потребуется несколько лет.


ВБ: То есть вы советуете не торопиться?

ВС: Конечно. Сейчас многие спешат выйти замуж и не знают, что их ждет после брака. А потом выясняется, что ваш муж представляет семейную жизнь совсем не так, как вы. Вы начинаете от него что-то требовать, потому что он мужчина и он «должен». Начинаются конфликты, скандалы... А все оттого, что вы просто не понимаете друг друга. До свадьбы не договорились о том, как, где, с кем вы будете жить, к чему стремиться, сколько детей у вас будет и т.п.

ВБ: И тогда семейных конфликтов можно будет избежать?

ВС: Нет, совсем избежать не удастся, но решать их - да. Для начала нужно осознать, что мужчина и женщина имеют разные тела, но одну природу. Затем понять, кто виноват.



ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВЫ И ВАШИ ДЕТИ
БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ, НУЖНО
РАЗГЛЯДЕТЬ ПРИРОДУ РЕБЕНКА,
ПОНЯТЬ, ДЛЯ ЧЕГО ОН ПРИШЕЛ В ЭТОТ МИР.
ДЛЯ ЭТОГО С НИМ НУЖНО ОБЩАТЬСЯ…




ВБ: Ну, виноваты, как правило, оба…

ВС: Нет, один. И это всегда ты. Ты что-то не правильно сделал, что-то не так сказал или недосказал... Или просто на кого-то на работе накричал, а тебе это вернулось бумерангом в виде конфликта дома. Так что для гармоничных отношений необходимо менять себя. А изменить себя можно с помощью духовных практик, медитации.


ВБ: А дети? Как вырастить их счастливыми?

ВС: Многие стараются с помощью ребенка реализовать себя, свои мечты. Вы скажете, что работаете, зарабатываете для ребенка, чтобы у него всё было. Подумайте, а для него вы это делаете или для себя? Может быть, это вам надо, чтобы у него была модная одежда, много игрушек и кружок рисования?



ЛЮБОВЬ – ЭТО СВЯЗЬ ДВУХ ЧЕЛОВЕК
НА ВЫСШЕМ ДУХОВНОМ УРОВНЕ.
ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ ЭТОГО УРОВНЯ,
НАДО ДУХОВНО РАСТИ.
РАСТИ МНОГО ЛЕТ




Для того чтобы вы и ваши дети были счастливы, нужно разглядеть природу ребенка, понять, для чего он пришел в этот мир. Для этого с ним нужно общаться, его нужно развивать духовно. Если вы поймете его предназначение, поможете ему осуществить свою цель, то и вы и ребенок будете счастливы.

ВБ: Как-то все очень рационально. А как же любовь, которая все победит?

ВС: Любовь - это связь двух человек на высшем духовном уровне. Это то чувство, когда ты заранее предугадываешь желания партнера и для осуществления этих желаний ты отодвигаешь свои на второй план. Любящие друг друга никогда ничего не требуют. Они ценят друг друга и отдают. Чтобы достичь этого высшего уровня, надо духовно расти. Расти много лет.


Источник: Газета «Вечерний Бишкек»

6.02.15, 16:52 2015
Мужчины и женщины: еще запутанней, чем когда-либо
Отношения

Мужчины и женщины: еще запутанней, чем когда-либо

В течение более 20 лет традиционный принцип мужественности и женственности изнашивался и высмеивался, приводя в замешательство как мужчин, так и женщин. Пересмотр устаревших моделей поведения привнес неловкость в отношения между полами.

14.04.13, 23:48 2013
Алла и Константин Закревские: «Все отношения – это следствие нашего внутреннего мировоззрения»
Отношения

Алла и Константин Закревские: «Все отношения – это следствие нашего внутреннего мировоззрения»

Жизнь человека буквально соткана из отношений. Родители, «вторые половинки», коллеги, друзья, дети, соседи – отношения являются тем содержанием, без которого любые наши, даже самые великие достижения теряют всякий смысл. Но если эта сфера столь важна, то почему чаще всего мы пускаем ее на самотек и общаемся «как попало»?

7.05.15, 20:56 2015
Развод – это не решение
Отношения

Развод – это не решение

Большинству из нас следует пройти семейный образ жизни, чтобы научиться бескорыстной любви, ведь духовный мир — это мир именно бескорыстных отношений. Пока мы общаемся корыстно, пока мы что-то хотим от тех, кто нас окружает, мы являемся жителями мира болезней, старости и смерти.

5.10.14, 10:34 2014
Девочка. Девушка. Женщина. Мать...
Отношения

Девочка. Девушка. Женщина. Мать...

Стать носителем чуткости, мягкости, нежности в суровом мире, где эти эмоции становятся все менее и менее востребованы – задача для истинных женщин. Цель непростая, но достижимая, и это именно то, без чего невозможно представить любящее сердце. Как этого добиться? Очевидно, что для этого будущая женщина должна получить специальное образование в главной науке – науке отношений.

25.07.14, 22:02 2014
Спутник жизни
Отношения

Спутник жизни

Мы привыкли называть своего партнёра спутником жизни. Но в самом этом выражении кроется подсознательное желание главенствовать, что и делает нас несчастными, а зачастую просто разрушает наши семейные отношения.

16.06.15, 18:07 2015
Уважать, чтобы жить: Как и зачем учиться уважать себя и других?
Отношения

Уважать, чтобы жить: Как и зачем учиться уважать себя и других?

Еще не так давно в нашей культуре к родителям обращались исключительно на «вы», за честь женщин сражались на дуэлях, природу величали матерью, а корову - кормилицей. Но сегодня, в эпоху, которую мы гордо называем веком «прогресса», подобные вещи приобрели статус наивных сентиментов. Действительно ли традиции уважения, которым люди следовали тысячелетиями, - это пережитки прошлого и в наши дни они не актуальны, или же вместе с ними мы все-таки потеряли что-то очень важное?

27.07.15, 21:26 2015
Рука, качающая колыбель, правит миром
Отношения

Рука, качающая колыбель, правит миром

Сегодня мы затронем обширную тему: стри дхарму,  природу женщины. Санскритское слово «стри» означает «женщина». Дхарма - это многозначное слово: путь религии, благочестие, верность, обязанность, обязательство, долг и многое другое. «Стри дхарма» – это естественный путь женщины.

14.04.13, 22:52 2013