ГлавнаяОтношенияОтношения мужчины и женщины
Отношения мужчины и женщины
Отношения

Отношения мужчины и женщины

Мужчине достаточно одних брюк и рубашки, чтобы ходить в них не то что неделями - месяцами. Женщина же, заглядывая в переполненный шкаф, вздыхает, что ей нечего надеть... Мужчине важно, что ему сказали, а женщине - как ей это сказали...

Самоактуализация, полная реализация себя - важнейший аспект психического, духовного и физического здоровья человека. И все было бы просто и понятно, если бы не пол, который разделил нас на мужчин и женщин: мужчина достигает удовлетворенности через мужественность, женщина - через женственность. Но что скрывается за этими понятиями и как научиться учитывать эти различия? Как, в конце концов, научиться принимать и понимать в партнере то, что нас порой раздражает?

Ведические трактаты поясняют, что человек является комбинацией души и тела. Причем, если проводить понятные аналогии, то душа - это водитель, а тело - машина. И машина кажется живой только потому, что в ней находится водитель, который в этом тандеме является основной составляющей. Соответственно и предназначение делится на предназначение вечной души и предназначение временного тела. Предназначение души называется «санатана-дхарма», а тела - «варнашрамой». И начнем мы разговор именно с временного предназначения, с нашего бренного тела.

ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ ДОВОЛЬНЫМ МУЖЧИНУ - 
НЕ МЕШАЙТЕ ЕМУ,
ЖЕНЩИНУ - ПОГОВОРИТЕ С НЕЙ


Мы все озадачены поиском своего предназначения, и при этом не замечаем, что ответ лежит на поверхности. Мы все разные. И очевидный вид различий - половые.



Молчун — находка для болтушки

Первое различие - в способе мышления. Мужчина обдумывает проблему, а женщина ее проговаривает. Поэтому мужчине достаточно не мешать думать самостоятельно, а женщине надо дать возможность выговориться. В противном случае, каждое невысказанное слово превратится в стрелу, а речь - в стрельбу по живым мишеням.

Как видите, рецепт для семейной жизни чрезвычайно прост: хотите сделать довольным мужчину - не мешайте ему, женщину - поговорите с ней.

Кстати, в отношении мужчин действует еще и закон 15-ти минут: в первые минуты встречи от мужчины лучше ничего не требовать. Именно столько времени ему необходимо, чтобы переключиться с одного на другое. 87% женщин критикуют мужчину в первые минуты его возвращения домой. Это роковая ошибка, которая запросто может привести к разводу. Лучше подождите, накормите, а потом, как в сказке о золотой рыбке, просите, чего хотите. И будет вам и дворец, и корыто новое.



«Крепкий орешек» и «отчаянная домохозяйка»

Другое различие заключается в способах удовлетворения. Мужчина реализует себя через внешние достижения, успехи в карьере, а женщина - через семейные отношения. Поэтому мужчина в первую очередь должен чувствовать, что он нужен, важен и незаменим. Он не просто герой, он тот, на ком все держится.

В соперничестве заключается одна из главных причин разводов в западных странах: вместо того, чтобы позволить мужчине побыть героем, современная женщина начинает с ним соперничать и ни в чем ему не уступает. В итоге, приходя домой, мужчина встречается не с любимой женой, а с очередным противником.

Обвинения, советы, упреки и наставления в первые минуты встречи ощущаются мужчиной как пощечины и запоминаются надолго. Женщинам лучше помнить, что терпение даже у суперменов имеет границы.



И на чужих ошибках учатся

Для мужчины гораздо важнее, что он делает, а для женщины - с кем она это делает. И оба совершают ошибки на своем пути. Совет прост: научитесь умиляться причудам любимого человека. Если муж скажет жене «мне все равно, что ты пошла в магазин за компанию с подругой и купила не то, что хотела», то вполне вероятно, что в следующий раз жена скажет «как здорово ты все разрешил», вместо «я же тебе говорила». Принять чужую ошибку - это единственная возможность ужиться вместе.

Ошибки мужчины - вообще отдельная тема. В сердце каждого мужчины сидит драчун, а женщины обладают уникальной способностью увидеть больное место и тут же очень точно на него надавить. Но ведь любое задевание нерва приводит к непроизвольному сокращению мышц. Хотите проверить? Стукните молоточком по колену.

ПРИНЯТЬ ЧУЖУЮ ОШИБКУ - 
ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ
УЖИТЬСЯ ВМЕСТЕ


Причем, и женщина «орудует молоточком» не специально. Просто в ее сердце живет врач, и он очень хочет хоть кого-нибудь исцелить. Вот только зубной врач тоже лечит, но встречаться с ним, а уж тем более жить у него в кабинете никто не хочет. Поэтому женщинам стоит помнить: не надо лечить мужчин, указывая на их ошибки. Лучшее лечение - это восхищение. И если у женщины получается вести себя так, что мужчина чувствует себя героем, то он делает для нее все.



Любишь? Слушай

Женщины намного эмоциональнее мужчин. Поэтому рецепт для последних прост: женщине необходимо хорошее общение. И оно должно проходить по особым правилам.

Женщине нужно, чтобы ее поняли, а не дали совет. А мужчина - логик, он слушает, находит проблему, выдает пути ее решения и, довольный, идет по своим делам. Между тем, любить жену - это любить ее слушать. Это главный признак совместимости, все остальные вторичны. 

ЖЕНЩИНЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ЕЕ ПОНЯЛИ,
А НЕ ДАЛИ СОВЕТ


Если же мужчина эмоционально черств, принципиально не хочет слушать женщину, то он должен быть готов, что она начнет искать способы привлечь его внимание. И она их найдет, женщины очень изобретательны и абсолютно непредсказуемы. Настоящая психология - знать, как разрядить обстановку, когда отношения или ситуация накалились...



На что толкают нас различия?

Нежелание и неумение ценить различия, приводит к тому, что они нас раздражают. Это неестественно, ведь человеку свойственно радоваться отличиям. Мы смотрим в окно автобуса, поезда, самолета, путешествуем и ходим в музеи, только чтобы найти новые отличия в привычном мире. И, имея огромные возможности постоянно находить отличия в любимом человеке, мы упускаем этот шанс и начинаем раздражаться. Здорового человека различия должны радовать, а не раздражать...

ТОЛЬКО ТЕ, КТО УМЕЕТ РАДОВАТЬСЯ ОТЛИЧИЯМ,
МОГУТ СОЗДАТЬ СЕМЬЮ ПО ЛЮБВИ


Любовь по расчету - это не только регистрация брака ради обеспеченного будущего, это еще и жизнь с человеком, которого вы не хотите понять, оценить и сделать счастливым. Только те, кто умеет радоваться отличиям, могут создать семью по любви. Брак по любви - это когда один готов отречься от своих удобств ради счастья другого. Брак по расчету - когда один готов отречься от счастья другого ради своих удобств.



Женская интуиция и мужская логика

Мужчине важен не просто успех, а осознание того, что он добился его самостоятельно, это основа его самореализации. К сожалению, именно женщина как никто другой умеет ловко разбивать любые мужские надежды на самостоятельность. Она всегда рядом. Когда мужчина уже готов принять решение, подоспевает жена со своим советом, подобным выстрелу в спину.

Помогать - естественное материнское чувство по отношению к детям. И если в семье нет или мало детей, ребенком становится муж, несмотря на то, что его давно тошнит от опеки и контроля. Он теряет свой наркотик — возможность самому решать проблемы.

ЖЕНСКАЯ ИНТУИЦИЯ НЕ ДОЛЖНА 
ОПЕРЕЖАТЬ МУЖСКУЮ ЛОГИКУ


Женщина по природе интуитивна, и, не задумываясь, решает то, что далось мужчине с большим трудом. Мужчина — логик, он не в состоянии понять, как женщина, ничего не понимающая в сути вопроса, дала тот же ответ, что и он. С одним лишь отличием: мужчине понадобилось на поиск ответа несколько дней, а женщине - минута. Женская интуиция не должна опережать мужскую логику.

Помогать мужчине - это значит ему не мешать! Женская интуиция не должна опережать мужскую логику. А желание улучшить то, что уже сделал мужчина и вовсе может быть опасно. Мужчина обычно очень доволен своим трудом, и любое вмешательство извне будет приравнено им к разрушению. Самый добрый совет мужчина может воспринять как личное оскорбление, особенно, когда что-то не получается.

Отличий много, но поняв сам принцип взаимоотношений, мы легко подберем ключик к сердцу любимого человека.

Источник: Журнал «108»
14.04.13, 21:46 2013
Отношения с родителями
Отношения

Отношения с родителями

Родители были теми людьми, которые во многом повлияли на наш характер и, может быть, в силу своей недостаточной компетентности стали причиной формирования у нас различных психологических проблем. Как нам правильно относится к нашим родителям? Можем ли мы осуждать их за допущенные ошибки? 

6.05.13, 21:10 2013
Владимир Слепцов: «В семейных ссорах виноват один. И это всегда ты»
Отношения

Владимир Слепцов: «В семейных ссорах виноват один. И это всегда ты»

Человек создан для счастья, как птица для полета... Но как реализовать это предназначение? На этот вопрос в интервью газете «Вечерний Бишкек» ответил специалист в области ведического знания и аюрведы, мастер хатха-йоги, монах, странствующий проповедник и бизнес-тренер Владимир Слепцов.

6.02.15, 16:52 2015
Александр Хакимов: «Карма – это не высший закон. Высший закон – свобода выбора и знание»
Отношения

Александр Хакимов: «Карма – это не высший закон. Высший закон – свобода выбора и знание»

Люди встречаются, влюбляются, женятся… И во всем этом даже есть момент, когда всё хочется отдать, на любые подвиги пойти, лишь бы вторая половина была счастлива. Но коль такие высокие стремления рождаются в нас на заре отношений, почему же корабль семейного счастья неминуемо теряет высоту, а часто даже с грохотом падает на землю со своей орбиты?

17.11.13, 17:41 2013
Спутник жизни
Отношения

Спутник жизни

Мы привыкли называть своего партнёра спутником жизни. Но в самом этом выражении кроется подсознательное желание главенствовать, что и делает нас несчастными, а зачастую просто разрушает наши семейные отношения.

16.06.15, 18:07 2015
Если семья разваливается…
Отношения

Если семья разваливается…

Если семья разваливается, то это значит, что люди не знают, что делают. В любом деле, если вы знаете его науку, все должно получаться. Если вы умеете готовить, то пища будет вкусной, если вы умеете водить машину, то сядете и поедете… Отношения — это тоже наука.

17.08.14, 10:15 2014
Лишь бы не было войны
Отношения

Лишь бы не было войны

Мы привыкли всё время ссориться, потому что само наше время диктует нам эту неблагоприятную атмосферу. Как жарким летом трудно не вспотеть, так и в Кали-югу трудно не поссориться.

27.04.15, 16:19 2015
Мужчины и женщины: еще запутанней, чем когда-либо
Отношения

Мужчины и женщины: еще запутанней, чем когда-либо

В течение более 20 лет традиционный принцип мужественности и женственности изнашивался и высмеивался, приводя в замешательство как мужчин, так и женщин. Пересмотр устаревших моделей поведения привнес неловкость в отношения между полами.

14.04.13, 23:48 2013