ГлавнаяБлогиНапоминание о Боге
Напоминание о Боге
Блоги

Напоминание о Боге

Сейчас я нахожусь в Индии, во Вриндаване, у подножия холма Говардхан. Это святое место всегда привлекало паломников, вся жизнь здесь связана с Богом. Это, наверное, странно, но «здравствуйте» и «до свидания», «спасибо» и «пожалуйста» здесь звучат одинаково – «Харе Кришна» или «Радхе Радхе». 


Имена людей, названия магазинов и гостиниц, надписи на домах и автомобилях - все это напрямую связано с духовной реальностью. Песни о Боге несутся из всех динамиков, они установлены в качестве звонков на мобильных телефонах, их поют профессиональные музыканты на концертах и простые люди, идущие по улице... Музыкальные стили могут быть разные, но слова все об одном. Точнее - об Одном :) 


И в тот момент, когда моторикша включил какой-то «бумц-бумц-бумц», в котором я снова различил знакомые «Радха Кришна Радха Кришна», я начал думать о том, как просто здесь не забывать о Боге. Но что же делать, когда я вернусь в Москву?..





Наше окружение сильно влияет на нас, и, окружив себя предметами, напоминающими о Боге, мы сможем поддерживать правильное настроение, ощущение постоянной связи. И это не так сложно. Поставить на телефон правильную картинку и мелодию звонка. Обои и заставка на компьютер. Красивые изображения дома и на рабочем столе... Есть десятки, сотни способов в течение дня напоминать себе об Абсолютной Истине.



НАШЕ ОКРУЖЕНИЕ СИЛЬНО ВЛИЯЕТ

НА НАС, И, ОКРУЖИВ СЕБЯ ПРЕДМЕТАМИ,

НАПОМИНАЮЩИМИ О БОГЕ,

МЫ СМОЖЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ

ПРАВИЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ, 

ОЩУЩЕНИЕ ПОСТОЯННОЙ СВЯЗИ


Однажды, взяв телефон одного монаха, живущего в подмосковном ашраме, я увидел, что первым в его записной книжке был абонент с именем «А ты помнишь о Боге?» Он объяснил, что раньше телефон в кармане постоянно отправлял пустые СМСки первому абоненту из адресной книги (действительно, на старых телефонах nokia последовательное нажатие на центральную кнопку оправляет пустое сообщение первому контакту). Так вот, вписав этого нового «абонента», который стал первым по алфавиту, мой друг решил сразу две проблемы - перестал беспокоить кого-то и стал чаще вспоминать о Боге. И даже мне напомнил :)





Пожалуйста, подумайте, какие «уловки» вы можете использовать, чтобы чаще напоминать себе о настоящей цели жизни? Пока писал, подумал, что можно поставить себе будильник на каждый день с каким-то сообщением, например «Бог все еще любит тебя» :) Подумайте, что можете сделать вы? А что из этого вы реально сделаете?


Да, наверное, кто-то может возразить, что механистичное памятование не принесет любви. Что тут ответить? Не принесет. Но надо же с чего-то начинать. Не будьте механистичными, боритесь с этим. А на первых порах давайте хоть что-то делать. Например, чаще менять картинку на телефоне, чтобы каждый раз обращать на нее внимание.


Сайт автораwww.adrian.ru


ОбложкаАнанта Вриндаван 


12.07.13, 14:39 2013
Миллионер на двадцать две минуты
Блоги

Миллионер на двадцать две минуты

Итак, это просто сценарий для фильма ужасов. Где герой, проходя через страшные испытания, превращается в опасного для общества монстра. На этот раз постарались немцы.

29.05.13, 13:31 2013
Куда уходят по утрам мужчины
Блоги

Куда уходят по утрам мужчины

«Как благодарна я тебе за то, что ты не принадлежишь к числу тех мужей, что копят богатство, эксплуатируя труд других людей. Как благодарна я за то, что мне достался муж, для которого страна и Бог дороже, чем я». - Из письма жены Ганди

20.12.13, 09:27 2013
О, эта «ничего себе»-любовь
Блоги

О, эта «ничего себе»-любовь

Если вы когда-нибудь планируете посетить Индию или соберетесь отправиться туда в очередной раз, обязательно включите в свой маршрут путешествий небольшую деревушку Вриндаван, что в  135 километрах на юг от Дели и в 55 километрах к северу от Агры, недалеко от Дели-Агра-Роуд.

21.10.13, 11:20 2013