ГлавнаяРецензииПрабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие
Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие
Рецензии

Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие

Листая страницы Интернета, нередко натыкаешься на любопытные факты. Оказывается, отец-основатель национально-освободительного движения Индии Субаш Чандра Боз вовсе не погиб в авиакатастрофе над Таиландом в 1945 году, как считали доныне, но бежал в СССР, через Омск почему-то. На этом его следы теряются. Любопытно.

Невольно задумываешься - а что мы вообще знаем о прошлом? Разве учебник истории в триста страниц (с иллюстрациями) способен вместить все судьбы человеческие, такие причудливые, загадочные и неповторимые? Разве способен хоть кто-нибудь описать историю нашей человеческой расы, скажем, за прошедшие две минуты? А если это более сорока двух миллионов минут?

Именно столько длился земной путь одного безвестного садху-святого, прибывшего в возрасте шестидесяти девяти лет, в 1965 году, из жаркой Калькутты на негостеприимные берега Нью-Йорка. Пройдет немного времени, и его имя, равно как и его духовное Движение, станет известно на всех пяти континентах. Он откроет 108 храмов и установит там поклонение Богу в соответствии с древней ведической традицией, напишет свыше шестидесяти томов переводов и комментариев к редким священным писаниям древней Индии, объедет земной шар 14 раз, читая лекции и беседуя часами с любым, кто хочет узнать хоть что-то о духовной жизни.



Именно о нем эта книга - «Прабхупада - человек, святой, его жизнь, его наследие», написанная одним из его первых учеников на Западе, Сатсварупой Дасом Госвами. Основное достоинство этой биографии - факты. Такого количества фактологического материала, по словам одного профессора теологии, история религиозных движений не знала никогда. Были собраны воспоминания всевозможных родственников и знакомых Шрилы Прабхупады в Индии, взяты сотни интервью у его учеников на Западе, были найдены люди, с которыми Шрила Прабхупада беседовал хотя бы один раз, прочитаны все его дневники, письма, записки и даже бухгалтерские счета. 


Небывалое путешествие за океан - чтобы исполнить наказ своего духовного учителя и распространить древнее ведическое знание по всему миру, - и сорок лет подготовки к этому путешествию — все эти неизвестные минуты человеческой истории собраны здесь. И, кстати, о Субаш Чандре Бозе там тоже упомянуто. В юности Шрила Прабхупада учился с ним на одном факультете в колледже, только курсом раньше. Как причудливо переплетены судьбы! Любопытно...

3.04.13, 09:47 2013
«Все будет хорошо»
Рецензии

«Все будет хорошо»

В прокате появилась еще одна картина о будущем человечества – «После нашей эры».  Эта утопия, снятая индийцем М.Найтом Шьямаланом, в который раз подтвердила нашу склонность искать спасение в иллюзорных мечтаниях, вместо того чтобы решать реальные проблемы, угрожающие гибелью планете и всему на ней сущему. 

14.06.13, 13:00 2013
У Бога ответов больше, чем у нас вопросов
Рецензии

У Бога ответов больше, чем у нас вопросов

Книгу «Вечные ответы» Адриана Крупчанского днем с огнем не сыскать на полках популярных книжных магазинов. И это обстоятельство характеризует не столько ее автора, сколько самих читателей.

19.05.13, 07:30 2013
Это горькое слово «свобода»
Рецензии

Это горькое слово «свобода»

С каких пор и почему понятие «религия» стало ассоциироваться с несвободой, порабощением рода человеческого? Можно ли религиозного человека, который должен следовать правилам и предписаниям своей веры, в принципе считать свободным? Найти ответы на эти и другие вопросы, связанные с диалектикой непростых отношений свободы и необходимости, обязывают фильмы из программы недавно завершившегося 35-го Московского международного кинофестиваля.  

2.07.13, 17:09 2013
Осенние новинки издательства BBT
Рецензии

Осенние новинки издательства BBT

Русские вайшнавы, да и вообще все те, кого интересует духовный поиск высшей Истины, всегда с нетерпением ждут выхода новых книг издательства «Бхактиведанта бук траст». Этой осенью редакция BBT готова порадовать читателей сразу тремя книжными новинками: «Веда. Тайны востока», «Свет бхагаваты» и «Духовный учитель и ученик» авторства А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады.

9.10.13, 12:59 2013
Подношение
Рецензии

Подношение

В Москве показали спектакль, название которого своей поэтичностью и красотой выделяется не только из всей  программы Чеховского фестиваля, но даже из всего привычного мирового репертуара. Привезенная из Тайваня хореографическая композиция «Песня задумчивого созерцания» отличается от всего, что мы обычно видим и в жизни, и на сцене не только необычным названием, но всей своей сутью. 

11.06.13, 18:08 2013
Ведическое кулинарное искусство
Рецензии

Ведическое кулинарное искусство

Как сказал один хороший писатель, «...обустраивать Россию можно по любой книге, хотя бы и по поваренной. По поваренной даже лучше, чем по любой другой». 

3.04.13, 08:44 2013
Путешествие домой
Рецензии

Путешествие домой

С возрастом все труднее становится взять в руки новую книгу. Кроме того, что время неумолимо убыстряет свой ход и на чтение – пусть даже талантливых сочинений – его почти не остается, знакомству с литературными новинками препятствует также груз обретенного жизненного и культурного опыта.

25.03.13, 09:50 2013