ГлавнаяРецензииПрабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие
Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие
Рецензии

Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие

Листая страницы Интернета, нередко натыкаешься на любопытные факты. Оказывается, отец-основатель национально-освободительного движения Индии Субаш Чандра Боз вовсе не погиб в авиакатастрофе над Таиландом в 1945 году, как считали доныне, но бежал в СССР, через Омск почему-то. На этом его следы теряются. Любопытно.

Невольно задумываешься - а что мы вообще знаем о прошлом? Разве учебник истории в триста страниц (с иллюстрациями) способен вместить все судьбы человеческие, такие причудливые, загадочные и неповторимые? Разве способен хоть кто-нибудь описать историю нашей человеческой расы, скажем, за прошедшие две минуты? А если это более сорока двух миллионов минут?

Именно столько длился земной путь одного безвестного садху-святого, прибывшего в возрасте шестидесяти девяти лет, в 1965 году, из жаркой Калькутты на негостеприимные берега Нью-Йорка. Пройдет немного времени, и его имя, равно как и его духовное Движение, станет известно на всех пяти континентах. Он откроет 108 храмов и установит там поклонение Богу в соответствии с древней ведической традицией, напишет свыше шестидесяти томов переводов и комментариев к редким священным писаниям древней Индии, объедет земной шар 14 раз, читая лекции и беседуя часами с любым, кто хочет узнать хоть что-то о духовной жизни.



Именно о нем эта книга - «Прабхупада - человек, святой, его жизнь, его наследие», написанная одним из его первых учеников на Западе, Сатсварупой Дасом Госвами. Основное достоинство этой биографии - факты. Такого количества фактологического материала, по словам одного профессора теологии, история религиозных движений не знала никогда. Были собраны воспоминания всевозможных родственников и знакомых Шрилы Прабхупады в Индии, взяты сотни интервью у его учеников на Западе, были найдены люди, с которыми Шрила Прабхупада беседовал хотя бы один раз, прочитаны все его дневники, письма, записки и даже бухгалтерские счета. 


Небывалое путешествие за океан - чтобы исполнить наказ своего духовного учителя и распространить древнее ведическое знание по всему миру, - и сорок лет подготовки к этому путешествию — все эти неизвестные минуты человеческой истории собраны здесь. И, кстати, о Субаш Чандре Бозе там тоже упомянуто. В юности Шрила Прабхупада учился с ним на одном факультете в колледже, только курсом раньше. Как причудливо переплетены судьбы! Любопытно...

3.04.13, 09:47 2013
У Бога ответов больше, чем у нас вопросов
Рецензии

У Бога ответов больше, чем у нас вопросов

Книгу «Вечные ответы» Адриана Крупчанского днем с огнем не сыскать на полках популярных книжных магазинов. И это обстоятельство характеризует не столько ее автора, сколько самих читателей.

19.05.13, 07:30 2013
Ведическая кулинария для современных хозяек
Рецензии

Ведическая кулинария для современных хозяек

Ощущающий полноту вкусов жизни человек отдает себе отчет в том, что мы являемся тем, что мы едим. Другими словами, не только наше физическое здоровье, но и наше сознание, наше настроение во многом формируется под влиянием пищи, ежедневно появляющейся на нашем столе.

4.03.14, 22:20 2014
Путешествие домой
Рецензии

Путешествие домой

С возрастом все труднее становится взять в руки новую книгу. Кроме того, что время неумолимо убыстряет свой ход и на чтение – пусть даже талантливых сочинений – его почти не остается, знакомству с литературными новинками препятствует также груз обретенного жизненного и культурного опыта.

25.03.13, 09:50 2013
Неизвестное сокровище Индии
Рецензии

Неизвестное сокровище Индии

Мало кто знает, что испокон веков основой всей индийской культуры являлся вайшнавизм. В этой книге вайшнавизм представлен таким, каким он изучается внутри самой традиции. 

26.04.13, 09:13 2013
Страх и любовь
Рецензии

Страх и любовь

На Чеховском фестивале показали «Процесс» по одноименному роману Франца Кафки. Спектакль о том, как страшно и бессмысленно жить в мире, в котором высший Закон не проявлен, а человеческий закон непостижим, привез из Баварии в Москву Театр Каммершпиле. 

19.06.13, 09:46 2013
Это горькое слово «свобода»
Рецензии

Это горькое слово «свобода»

С каких пор и почему понятие «религия» стало ассоциироваться с несвободой, порабощением рода человеческого? Можно ли религиозного человека, который должен следовать правилам и предписаниям своей веры, в принципе считать свободным? Найти ответы на эти и другие вопросы, связанные с диалектикой непростых отношений свободы и необходимости, обязывают фильмы из программы недавно завершившегося 35-го Московского международного кинофестиваля.  

2.07.13, 17:09 2013
Евангелие от Ивана
Рецензии

Евангелие от Ивана

В рамках проходящего сейчас фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс» в Москву из Польши приехала новая постановка Ивана Вырыпаева «НЛО. Контакт». Спектакль, как об этом можно догадаться из названия, рассказывает об опыте людей, встретившихся с представителями неземных цивилизаций. 

21.05.13, 08:16 2013