ГлавнаяБлогиМиллионер на двадцать две минуты
Миллионер на двадцать две минуты
Блоги

Миллионер на двадцать две минуты

Итак, это просто сценарий для фильма ужасов. Где герой, проходя через страшные испытания, превращается в опасного для общества монстра. На этот раз постарались немцы.


Первого мая некий Владимир Воронин, эмигрант из Казахстана, студент экономики в Гамбурге, выиграл в обычную лотерею 947 770 евро (почти миллион). Через двадцать две минуты выяснилось, что рабочие забыли положить два шара в барабан, и лотерея была признана недействительной. В интервью немецкой газете Воронин сообщил, что собирается нанести на свою футболку надпись: «Миллионер на двадцать две минуты» и продать ее через интернет. Не зря учит экономику. Это первый урок истории.


Второй урок - это совесть рабочих, которые забыли положить два шара. Отравленная на долгие годы. Подорвано доверие к лотерее. Подорвана вера в человека, наконец. В человечество. Это нечестно. Несправедливо. Может, их самих в барабан засунуть? Нельзя, но, как говорил Хармс про детей, "что-то ведь надо с ними делать". Суд Линча иногда представляется мне неплохим методом борьбы с разгильдяйством.





Третий урок - это урок слез. О чем мы плачем, когда опускаются руки. Что делать, когда опускаются руки? Один известный дирижер на этот вопрос ответил: «А знаете, у меня такая работа - опускать и поднимать руки». Но вот юноша держит билетик и ждет результатов лотереи. Наверняка сидит у телевизора в ожидании. И вот видит, как выкатываются из прозрачного барабана шары, как они складываются в цифры на его билетике. И глаза раскрываются широко, и дыхание прерывается, и на ватных ногах чуть поднимается он с дивана, и хочет кричать, а не может - словно во сне, и рука тянется к телефону и бутылке с мартини одновременно, и вот уже он летит в самолете на Сейшелы, и вот уже куплена вилла на Рюгене, и в серебристом Порше подъезжает он к дому своей любимой девушки... 


И вдруг, вдруг, вдруг: бац! - сон рассеивается, и снова он подрабатывает официантом в грязных матросских барах в порту, и снова надо платить за газ и электричество, и снова по утрам вспоминать, что за всю жизнь ты выиграл четыреста евро.



ТОТ, КТО В МЕДИТАЦИИ УЖЕ ПОДЧИНИЛ

СЕБЕ СВОЙ УМ, НЕ НУЖДАЕТСЯ

ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ПРАКТИКАХ...


Но разве другие мы, отмеряющие шагами мокрую от слез землю? Разве не строим свои миры, которые разрушаются быстрее, чем жизнь молнии? Где же источник этой боли, которая вызывает слезы, рыдания, отчаяние? В «Бхагавата-пуране» читаю:


«Ни простые смертные, ни полубоги, ни душа, ни правящие планеты, ни последствия деятельности, ни само время не являются причинами счастья или несчастья человека. Один только ум - их причина, ибо именно он заставляет душу вращаться в круговороте рождений и смертей. Истинная цель любой благотворительности, религиозных обрядов и другой подобной деятельности - это обуздать ум. Тот, кто в медитации уже подчинил себе свой ум, не нуждается во всех остальных практиках, а для того, кто не может успокоить свой ум, все эти практики бесполезны».


А когда опускаются руки, надо сделать вот что: найти кого-то с такими же опущенными руками и взяться за руки. Когда руки опущены, очень удобно браться за руки. Проверено. 


Блог автора: http://anezavestilimne.livejournal.com/


29.05.13, 13:31 2013
О, эта «ничего себе»-любовь
Блоги

О, эта «ничего себе»-любовь

Если вы когда-нибудь планируете посетить Индию или соберетесь отправиться туда в очередной раз, обязательно включите в свой маршрут путешествий небольшую деревушку Вриндаван, что в  135 километрах на юг от Дели и в 55 километрах к северу от Агры, недалеко от Дели-Агра-Роуд.

21.10.13, 11:20 2013
Напоминание о Боге
Блоги

Напоминание о Боге

Сейчас я нахожусь в Индии, во Вриндаване, у подножия холма Говардхан. Это святое место всегда привлекало паломников, вся жизнь здесь связана с Богом. Это, наверное, странно, но «здравствуйте» и «до свидания», «спасибо» и «пожалуйста» здесь звучат одинаково – «Харе Кришна» или «Радхе Радхе». 

12.07.13, 14:39 2013
Куда уходят по утрам мужчины
Блоги

Куда уходят по утрам мужчины

«Как благодарна я тебе за то, что ты не принадлежишь к числу тех мужей, что копят богатство, эксплуатируя труд других людей. Как благодарна я за то, что мне достался муж, для которого страна и Бог дороже, чем я». - Из письма жены Ганди

20.12.13, 09:27 2013