ГлавнаяРецензии«Битва на Кукушетре» итальянского режиссера Корсетти
«Битва на Кукушетре» итальянского режиссера Корсетти
Рецензии

«Битва на Кукушетре» итальянского режиссера Корсетти

Обычно сказки и легенды мира начинаются с похождений героя (или героини) и заканчиваются свадьбой. Однако древнеиндийская «Махабхарата» не втискивается в прокрустово ложе привычных сюжетов и шаблонов. 


Она начинается с философских тирад убитого горем царя, а заканчивается невероятным похождением оставшихся в живых (таки после свадьбы!) героев в Гималаи. Но шутки в сторону - перед нами спектакль Джодждио Барберио Корсетти «Битва на Куркушетре» по пьесе Франческо Никколини, специально создавшего для данного проекта адаптацию великого индийского эпоса, изначальный текст которого в пятнадцать раз больше «Иллиады»! 



НА УРОВНЕ МОРАЛИ «МАХАБХАРАТА» - 

ЭТО СВОД ЗАКОНОВ, ГДЕ ОБЪЯСНЯЮТСЯ

ВЕЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ НРАВСТВЕННОСТИ


По словам самого режиссера, он сознательно лишил свой спектакль примет времени, поместив его в «вечное настоящее». По отзывам критиков, в его спектакле тема войны и насилия обретает привычный для европейского мышления смысл. Однако Махабхарата - это не только рассказ о великой битве между двумя древними царскими династиями. В ведической традиции каждое слово этого эпоса трактуется на трех семантических уровнях: физическом, нравственном и мистическом. 





На физическом уровне - это просто история вражды между родами Кауравов и Пандавов, которая завершилась кровопролитной битвой на Курукшетре (в Северной Индии), и случилось это примерно в 3100 году до нашей эры. На уровне морали «Махабхарата» - это свод законов, где объясняются вечные принципы нравственности, следуя которым человек в конечном итоге окажется в выигрыше, через какие бы беды ему ни пришлось пройти.



НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ «МАХАБХАРАТА» -

ЭТО ПОВЕСТЬ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

ДУШИ С ЕЕ ВЫСШИМ ИСТОЧНИКОМ


И, наконец, на высшем, мистическо-духовном уровне, «Махабхарата» – это повесть о взаимоотношениях души с ее Высшим Источником. В этих отношениях душа, преодолевая внутренние препятствия и сражаясь с внутренними врагами, обретает в конце концов счастье и покой. 


Сейчас две последние темы как никогда актуальны для человечества, и интерес такого прославленного режиссера, как Корсетти, к мировым духовным первоисточникам - еще одно свидетельство необходимости этих знаний для всех нас, независимо от национальности или вероисповедания.


Развернутую рецензию можно прочитать по ссылке 


31.05.13, 11:59 2013
Неизвестное сокровище Индии
Рецензии

Неизвестное сокровище Индии

Мало кто знает, что испокон веков основой всей индийской культуры являлся вайшнавизм. В этой книге вайшнавизм представлен таким, каким он изучается внутри самой традиции. 

26.04.13, 09:13 2013
Подношение
Рецензии

Подношение

В Москве показали спектакль, название которого своей поэтичностью и красотой выделяется не только из всей  программы Чеховского фестиваля, но даже из всего привычного мирового репертуара. Привезенная из Тайваня хореографическая композиция «Песня задумчивого созерцания» отличается от всего, что мы обычно видим и в жизни, и на сцене не только необычным названием, но всей своей сутью. 

11.06.13, 18:08 2013
Отцы и дети
Рецензии

Отцы и дети

В рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова в Москве был показан спектакль венского Бургтеатра «Небесная гармония» Петера Эстерхази. Прозу известного венгерского постмодерниста перенес на одну из старейших сцен Европы немецкий режиссер венгерского происхождения Давид Мартон. 

4.06.13, 12:15 2013
Евангелие от Ивана
Рецензии

Евангелие от Ивана

В рамках проходящего сейчас фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс» в Москву из Польши приехала новая постановка Ивана Вырыпаева «НЛО. Контакт». Спектакль, как об этом можно догадаться из названия, рассказывает об опыте людей, встретившихся с представителями неземных цивилизаций. 

21.05.13, 08:16 2013
Умом творенье не понять, аршином общим не измерить
Рецензии

Умом творенье не понять, аршином общим не измерить

В рамках проекта «Кино без границ» в российский прокат вышел приключенческий фильм  «Измеряя мир» в 3D. Премьеру картины о судьбе двух выдающихся немецких ученых 18 века посетил режиссер Детлеф Бук.

30.04.13, 10:45 2013
Рожденный ползать, летать не может
Рецензии

Рожденный ползать, летать не может

В Москву из Парижа со своим театром «Компания майского жука» снова приехал именитый потомок Чарли Чаплина Джеймс Тьере. В этот раз он привез на Чеховский фестиваль постановку «Рауль». Невзирая на недешевые билеты и вместительный зал театра им. Моссовета, на сцене которого выступал известный французский артист, не все желающие смогли попасть на его моноспектакль.

25.05.13, 18:42 2013
Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие
Рецензии

Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие

Листая страницы Интернета, нередко натыкаешься на любопытные факты. Оказывается, отец-основатель национально-освободительного движения Индии Субаш Чандра Боз вовсе не погиб в авиакатастрофе над Таиландом в 1945 году, как считали доныне, но бежал в СССР, через Омск почему-то. На этом его следы теряются. Любопытно.

3.04.13, 09:47 2013