ГлавнаяДетиЛюбовь и дети
Любовь и дети
Дети

Любовь и дети

«Любите своих детей» - какое избитое выражение... Очень размытое и очень четкое. Что значит «любить»? Дарить много игрушек, кормить четыре раза в день здоровой пищей, водить в лучшую школу или обнимать по восемь раз в день? Кто скажет, как правильно? Об этих правилах столько книг умных, читать - не перечитать!


У меня уже три ребенка (человечек в животе - это тоже уже ребенок, он же пинается и живет! :) И я не идеальная мать. Иногда у нас на ужин мороженое. Частенько не могу найти им одинаковые носки. Бывает, раздражаюсь, ругаюсь, наказываю. Не вожу в школу и садик. Не учу их иностранным языкам и живописи... Не повезло им с мамой: попалась ехидна, которая разрешает не мыть руки, валяться в песке и самостоятельно по утрам добывать еду из холодильника. Перед сном она не читает сказок.



СЛОВА ПОДРУГИ

«МНЕ НУЖНЫ ТОЛЬКО ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ»

ОЧЕНЬ БОЛЬНО РЕЗАНУЛИ ПО СЕРДЦУ.

НАСКОЛЬКО ЖЕ МЫ ЭГОИСТИЧНЫ,

РАССУЖДАЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ


И что же такое любовь-то? Эта самая любовь к детям? Это ли то чувство, которое захлестывает с головой, когда они сладко спят? Или то, которое распирает, когда они делают что-то потрясающее? Или то, которое заставляет умиляться всякой мелочи? Или это желание дать им все лучшее, открыть дорогу в мир?


Меня с этим постигло разочарование. Да, я жутко хотела быть правильной семь лет назад. И все делала по науке. Старший ребенок часто становится подопытным кроликом, так было и у меня. А потом все это разбилось о камни реальности. В тот день, когда нам объявили, что сын не такой как все.





Сперва - ужас. Потом - отчаяние. Значит ли это, что мы никогда не сможем им гордиться? Он не будет нашей звездочкой? Нашим солнышком, лучше которого нет в мире?


А потом... Потом было пролито много слез. Много ночей мы провели с мужем за разговорами. Много часов кропотливого труда - поиск людей, поиск решения. Сперва, поиск судорожный, от отчаяния. Потом поиск другой, ребенко-ориентированный...



НАСКОЛЬКО ЭГОИСТИЧНОЙ БЫЛА Я,

КОГДА РЫДАЛА ОТ СВОИХ РАЗБИТЫХ НАДЕЖД,

КОГДА МОЕМУ МАЛЫШУ БЫЛА НУЖНА ПОМОЩЬ


Он навсегда изменил меня. Да. Я недавно общалась с одной девушкой, которая не хочет рожать третьего ребенка, ведь ей уже 35, а это увеличивает риск всяких заболеваний. И ее слова: «Мне нужны только здоровые дети» - очень больно резанули по сердцу. Насколько же мы эгоистичны, рассуждая таким образом. Насколько эгоистичной была я, когда рыдала от своих разбитых надежд, когда моему малышу была нужна помощь.



КАК БЫ СИЛЬНО Я НИ ЛЮБИЛА ЕГО,

БОГ ЛЮБИТ ЕГО СИЛЬНЕЕ. 

И МОЯ РОЛЬ КАК МАМЫ – 

РАССКАЗАТЬ ЕМУ ОБ ЭТОМ


Столько времени нужно было, чтобы осознать это: мне не нужен другой старший сын, не нужна другая судьба, и я больше не мучаюсь вопросом: «За что?!». Все происходит не просто так. Сейчас я читаю Инстаграм Эвелины Бледанс, сын которой родился с одной «лишней» хромосомой. И это самый светлый и дорогой мне блог. В нем столько любви и света. Где болезнь и диагноз - это просто один из фактов, а не приговор и не катастрофа.





Дане сегодня семь. Мы прошли большой путь. Огромный. Аутизма нет. И вообще диагнозов нет. Мне они не нужны. У нас есть сын, который постигает этот мир немного иначе. Он не особенный. Он обычный парень семи лет, два дня назад у которого выпал первый зуб. Он только учится разговаривать, но это не делает его хуже или лучше других. Он очень светлый и солнечный, в нем океан любви, и рядом с ним сердце открывается. Он научил меня этому. И еще много чему, хотя, казалось бы, он ведь просто мальчишка с синими глубокими глазами…



ИНСТАГРАМ ЭВЕЛИНЫ БЛЕДАНС, 

СЫН КОТОРОЙ РОДИЛСЯ С ОДНОЙ

«ЛИШНЕЙ» ХРОМОСОМОЙ, – 

САМЫЙ ДОРОГОЙ МНЕ БЛОГ, 

ГДЕ БОЛЕЗНЬ И ДИАГНОЗ – 

ЭТО ПРОСТО ОДИН ИЗ ФАКТОВ, А НЕ ПРИГОВОР


И самое главное, что я поняла за эти годы, - как бы сильно я ни любила его, Бог любит его сильнее. Он каждого из нас любит сильнее, чем мы можем представить. И моя роль как мамы - рассказать ему об этом. Это ведь самое главное. Рассказать ему об этом и научиться отдавать свою судьбу в Его Любящие Руки. Потому что тот, кто любит, не сделает тебе ничего плохого - он сделает только то, что необходимо. И так, чтобы причинить минимум боли (совсем без боли в материальном мире никак). Научиться предаваться воле Его. И это гораздо проще сделать, когда ты знаешь и помнишь, что Он любит тебя сильнее всех в этом мире.




И да, правильнее сказать, что не мы что-то сделали, не мы победили болезнь, не мы вытащили ребенка. Мы просто позволили Господу трансформировать наше сердце. Он сделал это через нашего сына. Семь лет назад началась история этих перемен. И она не закончена. Она будет продолжаться еще многие годы. Быть мамой или папой - это постоянный рост и изменения.


Спасибо моему супругу, который вместе со мной, вместе с нашими детьми развивается, растет и учится, раскрывается, меняется, трансформируется. Вот уж с кем детям повезло, так это с папой :)


И спасибо маленькому Суслику, чья душа выбрала именно нас для того, чтобы мы изменились и научились любить. Хоть немного. Хотя бы чуть-чуть. Самое забавное, что именно через Сына я пришла к Богу - именно в тот трудный момент это стало спасением и компасом. Такой маленький Суслик, а уже столько важного сделал!


Автор: Ольга Валяева www.valyaeva.ru 

6.06.13, 14:41 2013
Искусство воспитания
Дети

Искусство воспитания

Расскажем вначале небольшую историю. Мать оставила в комнате пятилетнюю дочь и пошла на кухню, чтобы что-то там сделать. Дочка вполне мирно играла в своем углу. Через некоторое время мать из кухни слышит, как в комнате что-то падает и разбивается. С ужасом она понимает, что это разбилась ее любимая ваза, которая была ей особенно дорога. Она бежит в комнату и убеждается, что не ошиблась.

14.04.13, 20:24 2013
У родителей нет выбора
Дети

У родителей нет выбора

У родителей нет выбора: они обязаны стать счастливыми и учить счастью своих детей. 

14.04.13, 19:40 2013
Ребенок и телевизор
Дети

Ребенок и телевизор

Без телевизора современную жизнь и не представишь. Есть семьи, в которых говорящий ящик включен целый день: есть и такие, где в каждой комнате, и даже на кухне – по экрану. Причем взрослые, исходя из «собственного опыта», уверены в безвредности пребывания детей перед телеэкраном. Это мнение не только ошибочно, но и опасно. Как же телевизор влияет на ребенка?

14.06.13, 11:53 2013
12 уроков любви, или Чему мы можем учиться у своих детей
Дети

12 уроков любви, или Чему мы можем учиться у своих детей

Воспитание детей – задача не из простых. И вместе с этим, процесс интересный и увлекательный. Особенно для тех, кто готов учиться всю жизнь. На Востоке говорят: «Настоящий учитель – это тот, кто готов учиться у каждого встречного. А настоящий ученик тот, кто видит в каждом своего учителя». 

14.04.13, 20:54 2013
Осторожно: трехлетка!
Дети

Осторожно: трехлетка!

Любой родитель трехлетнего ребенка замечает, что его любимое дитя за последнее время сильно изменилось. Теперь оно взяло в привычку настырно добиваться своего, а на слова старших не обращает никакого внимания.

31.07.13, 16:42 2013
Сложности и радости подросткового периода 11 – 18 лет
Дети

Сложности и радости подросткового периода 11 – 18 лет

Психологи называют их «резервуарами любви» или «витаминами любви». Первый витамин любви мы получаем от мамы, потом от папы, дальше – от всей семьи. С нами делятся своей сердечной теплотой дедушки и бабушки, дяди и тети, браться и сестры и друзья.

14.12.14, 21:20 2014
Здравствуй, школа. Особенности воспитания детей младшего школьного возраста
Дети

Здравствуй, школа. Особенности воспитания детей младшего школьного возраста

Настало серьезное время для вашего ребенка. Не в этом году, так в следующем он пойдет в школу. Многие дети с нетерпением ждут этого момента: причиной тому любопытство и желание общаться со сверстниками.

1.12.13, 14:55 2013